Практически любой свадебный фотограф имеет свой неповторимый подход к фотоделу – кто-то предпочитает делать больше постановочных кадров , кто-то больше документальных , кто-то вообще полдня проводит в студии фотографируя молодоженов. Тем не менее , разные фотографы объединяются в разнообразные ассоциации. К примеру , фотографы Новосибирска входят в АСФН – ассоциацию свадебных фотографов Новосибирска. Кроме того есть на белом свете АСФО – ассоциация свадебных фотографов. В других странах есть другие ассоциации, например , WPJA – Wedding Photojournalist Association (ассоциация свадебных фотожурналистов).

Профессиональный фотограф должен обладать различными способностями в различных стилях фотографии – портрете, репортаже , студийной съемке и т.д., поскольку в свадебной фотосъемке как ни в одном другом течении востребованы именно различные знания.

Свадебный фотограф смотрит на мир по-особенному. Еще по-особенному он относится и к обработке отснятого материала . Кто-то целенаправленно фотографирует исключительно в JPEG, иной – только в “сырой” формат РАВ (RAW) (специальный формат, предназначенный для последующей конвертации и обработки). Одни мастера свадебной фотографии предпочитают почти не обрабатывать снимки , практически не признавая фотошоп . У других фотомастеров обработка отснятого материала занимает бОльшую часть времени. Какой из подходов является верным? Оба! Просто подходы к делу совершенно различны .

Кто-то из фотографов обожает свою профессию и выкладывается на 100%, кто-то считает, что трудиться стоит исключительно ради денег, при этом берет совсем недорого .

Так как же определиться с выбором?

А) Посмотреть примеры фото

Б) Увидеться с фотографом и обо всем его расспросить. Личный контакт крайне важен в таком ответственном деле .

Было бы неплохо учесть также ряд следующих факторов: кто-то выдает все снимки в распечатанном виде, другие занимаются изготовлением фотокниг, третьи просто записывают весь отснятый материал на CD-болванку .

С развитием Интернета почти у каждого появилась возможность посмотреть результаты труда свадебного фотографа не выходя из дома. Для этого нужно зайти на веб-сайт фотохудожника и изучить его Портфолио . Вполне возможно , что при этом вы также получите массу удовольствия от прочтения постов на сайте автора или в его блоге, а также посмотрите, как автор рабоает в других стилях, например , при съемке пейзажей или предметной фотосъемке.

Техника, используемая фотографом также играет далеко не последнюю роль. Безусловно , снимает фотограф, а не аппарат, однако , снимая, к примеру, старенький компактный аппарат , фотограф вряд ли сможет обеспечить столь же высокое качество, как при съемке на профессиональную фотокамеру. В наше время нельзя не учитывать техническую составляющую. Увы , без этого сейчас никак.

Наряду со свадебной съемкой существует и предсвадебная. Вошедшая в недавнем прошлом в моду, она практикуется различными мастерами фотодела . Такую фотосъемку часто называют термином love-story или просто романтической фотосессией . Чем хороша подобная фотосъемка и что она может дать фотографу и молодым? Во-первых, это, разумеется , возможность поближе познакомиться с фотохудожником и немного привыкнуть, чтобы не стесняться фотографироваться непосредственно в свадебный день.

Иногда такая романтическая фотосессия практикуется даже после свадьбы. Это вполне может быть интересно и забавно.

Я считаю, что главные правила при действительно профессиональной фотосъемке: удовольствие во время фотосессии и удовольствие после нее, уже при получении фотографий . Говоря иными словами, главное – фотографироваться и получать от этого наслаждение.



Author:
Time:
Среда, мая 5, 2010 at 2:39
Category:
Прочие товары и услуги
Comments:
You can leave a response, or trackback from your own site.
RSS:
You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed.
Navigation:

Comments are closed.